Concurso Internacional “Arte pela Paz”
19ª edição
Tema: “Portas e Janelas do meu País”
Resultado
Categoria Brasileiros
Faixa etária 5 a 8 anos
Menção Ouro
Enzo Bancher
8 anos – São Paulo/SP - Individual
Menção Prata
Luisa Lucas de Abreu
8 anos- São Paulo/SP
- Escola Fazendo meu Caminho
Menção Bronze
Cauê Meira
7 anos – São Paulo/SP – Individual
Menção Honrosa
Alice Alcântara Gomes
7 anos – Osasco-SP – Escola da Fundação Bradesco
Gabriel Ramm Kany dos
Santos
8 anos – São Paulo/SP – CERMAC
Gabriela Cintra de
Faria
8 anos – São Paulo/SP – Escola Fazendo meu Caminho
Faixa etária 9 e 10 anos
Menção Ouro
Hiéliz Katrin Estevão
10 anos – São Paulo/SP – Individual
Menção Prata
Mikaella Pedrozo
Nascimento
10 anos – Osasco/SP – Escola da Fundação Bradesco
Menção Bronze
João Pedro Silveira
10 anos – Florianópolis/SC – Escola da Fazenda
Menção Honrosa
Rafaela Satomi Oyakawa
10 anos – São Paulo/SP – Colégio Porto Rico
Isabely Vitória Novaes
de Souza
9 anos – São Paulo-SP – Colégio Porto Rico
Letícia Pereira da
Silva
10 anos – Osasco/SP – Escola da Fundação Bradesco
Faixa etária 11 a 13 anos
Menção Ouro
Rodrigo de Angelo
Giuzio
13 anos – São Paulo/SP – CERMAC
Menção Prata
Bruna Mota da Rocha
11 anos – Osasco/SP – Escola da Fundação Bradesco
Menção Bronze
Isabelle Rondini de
Caires
13 anos – Aparecida do Taboado/MS – Escola Recanto Objetivo
Menção Honrosa
Katley Vitória Corrêa
da Cruz
11 anos – Osasco/SP – Escola da Fundação Bradesco
Isabely Nika Egashira
11 anos – São Paulo/SP - Colégio Porto Rico
Rafaela Ohl Turkowski
13 anos – São Paulo/SP – CERMAC
Faixa etária 14 a 16 anos
Menção Ouro
Olímpio Marques dos
Santos Junior
16 anos – Osasco/SP – Escola da Fundação Bradesco
Menção Prata
Mariê Faustino Ramos
Queiroz
14 anos – Aparecida do Taboado/MS – Escola Recanto Objetivo
Menção Bronze
Maria Eduarda da Silva
Almeida
14 anos – Osasco/SP – Escola da Fundação Bradesco
Menção Honrosa
Raquel Aparecida
Silva de Souza
16 anos – Osasco/SP – Escola da Fundação Bradesco
Ana Flávia Menino
Venturim
14 anos – São Paulo/SP – CERMAC
Jéssica Evelyn Ribeiro
da Silva
16 anos – Osasco/SP – Escola da Fundação Bradesco
Categoria estrangeiros
Faixa etária 5 a 8 anos
Menção Ouro
Bree Elysia Tanuwijaya
5 anos – Jakarta/Indonésia – Linda Art School
Menção Prata
Marcelina Kuska
7 anos – Rybnik/Polônia – Ognisko Pracy
Menção Bronze
Velerie Shannen Phan
5 anos – Jakarta/Indonésia – Linda Art School
Menção Honrosa
Ksenia Plakhotnkova
8 anos – Kirov/Belarus- Myshkovichskaya School of Art
Sara Momcilovic
7 anos – Belgrado/Sérvia – Janko Veselinovic
Jarrel Sebastian
Suntoro
7 anos – Jakarta/Indonésia – Linda Art School
Faixa etária 9 e 10 anos
Menção Ouro
Darren Sebastiam Sutoro
10 anos – Jakarta/Indonésia – Linda Art School
Menção Prata
Nicola Butykin
10 anos – Rybnik/Polônia – Art Studio GIR-a
Menção Bronze
Tatjana Kircenkova
10 anos – Zagreb/Croácia – Primary School Marije Juric
Zagorke
Menção Honrosa
Migle Paulauskaite
10 anos – Vilnius/Lituânia – Sietuva Progymnasium
Labib Ayman
9 anos – Dhaka/Bangladesh – Chittagong Grammar School
Olga Siemianowska
10 anos- Rybnik/Polônia – MDK Studio Creatio
Faixa etária 11 a 13 anos
Menção Ouro
Sharaf Rakhshan Karim
12 anos – Dhaka /Bangladesh - Chittagong Grammar School
Menção Prata
Arshiya Raihan
13 anos – Dhaka/Bangladesh - Chittagong Grammar School
Menção Bronze
Yovita Pricillia
11 anos – Jakarta/Indonésia- Linda Art School
Menção Honrosa
Urte Baneviciute
13 anos – Vilnius/Lituânia – Sietuva Progymnasium
Skoric Andrija
11 anos - Belgrado/Sérvia - Janko Veselinovic
Skoric Andrija
11 anos - Belgrado/Sérvia - Janko Veselinovic
Sreyonti Shrestha
12 anos – Dhaka/Bangladesh - Chittagong Grammar School
Maja Dwornicka
12 anos – Rybnik/Polônia – Art Studio GIR-a
Faixa etária 14 a 16 anos
Menção Ouro
Sharleen Tjendraputri
15 anos – Jakarta/Indonésia – Linda Art School
Menção Prata
Marcin Jurczyk
15 anos – Rybnik/Polônia - Ognisko Pracy
Menção Bronze
Emilija Statinaite
16 anos – Vilnius-Lituânia – Saules Gymnasium
Menção Honrosa
Irina Ibraheem
14 anos – Dhaka/Bangladesh - Chittagong Grammar School
Joanna Sobocinska
16 anos - Rybnik/Polônia
– Art Studio Creatio
Szynon Bizon
14 anos – Rybnik/Polônia – Mlodziezowy Dom Kultury
Menção Ouro - Gold Mention
Menção Prata - Silver Mentionk
Menção Bronze - Bronze Mention
Menção Honrosa - Honorable Mention
Parabéns pra minha filha Mariê Faustino, crescendo com arte e fortalecendo o saber, Amooooo essa menina.
ResponderExcluirIncentive a Mariê e seus colegas a participarem do próximo concurso internacional "Caçar Animal não é Legal".
ExcluirQuero saber sobre os desenhos, onde vejo???
ResponderExcluirOs desenhos premiados com menções estão no link Resultado. Os selecionados para a mostra, enviei a lista por email para cada escola.
Excluir